Музей в нашей школе был открыт в 1978 г., но сбор
материала начался в 1973 г..
Основателем музея был Акимов Михаил Фёдорович - учитель истории и ветеран Великой Отечественной войны. Михаил Фёдорович работал в школе учителем с 1943 года.
Наш музей "Боевой славы" начинался с поиска, одним из первых экспонатов будушего музея была бабушкина самопряха принесенная ученицей школы в 1973 г. Школьный музей имеет следующую организацию работы:

Совет музея
Актив музея
Экскурсоводы
Поисковая группа

Экскурсии в музее проводятся по 4 направлениям:

1 направление: "История с. Знаменское до ВОВ 1941 - 1945г.г.", у нас хранится летопись с. Знаменское, история которого начинается с 1730г. (Екатерина II). Так же есть экспозиция, посвящённая истории госплемзавода "Красное Знамя", в которую включены следующие разделы:

- с.Знаменское до Октябрьской революции
- Октябрь в селе
- Партия и комсомол в борьбе за социализм
- В борьбе за новую деревню
- Они устанавливали Советскую власть

Здесь отражена история хозяйства "Красное знамя" с 1917 по 1940 годы. В этом направлении мы ведем
поисковую работу по теме "Знай и люби свой край". Наша работа заключается в сборе материала по истории с. Знаменское, беседуем со старожилами села, записываем их воспоминания. Более углубленно мы изучаем историю села с 1981 г. (собираем фотографии, материал для оформления экспозиции).

2 направление: "Знаменцы в годы Вов-ны 1941-1945 гг.".
Центральное место в музее отведено экспозиции "Подвиг твой переживет века". В центре экспозиции фигура советского воина со спасенной немецкой девочкой на руках. По обеим сторонам изображения на коричневой пластике десятки фамилий знаменцев погибших в годы войны. Их более 200.
"Они были простыми смертными" - так озаглавлены списки. Под списками подлинные атрибуты фронтовой жизни: солдатская каска и котел, фляжка, немецкая каска, портсигар. В витрине под стеклом немало свидетельств сурового времени войны, говорящих о том, что и знаменцы заплатили за победу дорогой ценой. Здесь и фронтовые треугольники - письма, орденские книжки, пулемётная
лента, гильзы, похоронки, благодарности красноармейцам-знаменцам от Верховного Главнокомандующего Сталина И.В. и много других военных атрибутов. В этом напровлении мы тесно
сотрудничаем с ветеранами Великой Отечественной войны. На наших встречах они рассказывают о своём боевом пути. Мы узнаём о их жизни много интересного и полезного. Побеседовав с скаждым из
них мы мы оформляем альбом "Боевой путь ветерана". Один из участников Великой Отечественной войны, уроженец с. Знаменское Осетров Федр Фёдорович прислал в подарок музею ковер, который
был изготовлен в ГДР и подарен ему рабочими ГДР в честь 30-летия Победы. Поддерживаем переписку с ветеранами (например: Осетров Федр Фёдорович - г. Севастополь; Голиков Виктор Иванович - г.Челябинск и многими другими.)

3 напровление: "с. Знаменское в послевоенгый период".
Здесь мы ведём работу "Знаменитые личности с. Знаменское". Среди них: летчик-космонавт СССР Ю.Н. Глазков, киноактер В. Иванов, доктор биологических наук, создатель витамина В-12 В.Н. Букин, спортсмен В.Козлов, полковник медицинской службы Осетров В.А., полковник юстиции Осетров Ф.Ф.

4 напровление: "История Знаменской средней школы".
В альбомах и на стендах музея отражена история Знаменской средней школы. У нас в музее хранятся фотографии педагогических коллективов школы начиная с 1935г. В дар музею был прислан альбом бывшей учительницы работавшей в нашей школе в 1931 - 1944 годах, которая проживает в г. Вильнюсе (Лонина З.М.) В этом направлении нами ведется поисковая работа по теме "Медалисты
Знаменской средней школы ". Мы собираем фотографиии сведения об этих людях, для оформления экспозиции. Ведём переписку с выпускниками разных лет. В данный момент в нашем музее хранится 1574 экспоната, из них 1522 экспоната подлинные: это и удостоверения к медалям времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 1230 фотографий, крестьянская одежда, орудия труда
дореволюционных крестьян (соха, прялка, лапти и многое другое), и атрибуты фронтовой жизни.

В мае 2005г. наш музей принимал участие в областном слёте "Юных краеведов" в
городе Пенза.

В музее проводятся встречи с ветеранами и выпускниками школ, экскурсии. Свои впечатления посетители заносят в книгу отзывов, которая ведётся с 12 мая 1978г. В год проводится до 35 экскурсий.